$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министры иностранных дел стран G7 призвали к быстрому и прозрачному расследованию исчезновения журналиста Хашогги

Министры иностранных дел стран G7 призвали к быстрому и прозрачному расследованию исчезновения журналиста Хашогги Хашогги исчез после того, как 2 октября зашел в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле
Фото: ЕРА

Виновные в исчезновении журналиста Джамала Хашогги должны быть привлечены к ответственности, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран G7.

Министры иностранных дел стран G7 призвали Саудовскую Аравию провести "тщательное, надежное, прозрачное и быстрое" расследование исчезновения саудовского журналиста Джамала Хашогги и привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в совместном заявлении G7, обнародованном на сайте правительства Канады.

"Мы по-прежнему очень обеспокоены исчезновением известного саудовского журналиста Джамала Хашогги. Те, кто несет ответственность за его исчезновение, должны быть привлечены к ответственности", – говорится в заявлении.

Члены G7 выразили поддержку турецко-саудовскому сотрудничеству.

"Министры иностранных дел стран G7 – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки – и верховный представитель Европейского союза подтверждают свою приверженность защите свободы слова и свободной прессы", – говорится в документе.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение. 

13 октября СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем, как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты. Газета The Guardian писала, что по мнению правоохранителей Турции, останки журналиста закопаны на территории консульской резиденции.

16 октября турецкие правоохранители завершили обыск в саудовском Генконсульстве. Во время обыска были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мохаммеда бин Салмана и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей."