$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Министр юстиции Болгарии ушла в отставку после коррупционного скандала с покупкой квартиры

Министр юстиции Болгарии ушла в отставку после коррупционного скандала с покупкой квартиры По словам Цачевой, она добровольно ушла в отставку, чтобы ее участие в скандале не давило на партию и премьер-министра страны Бойко Борисова в преддверии выборов
Фото: ЕРА

В марте 2019 года болгарский антикоррупционный фонд, издания "Буйвол" и "Свободна Европа" опубликовали расследование, в котором говорилось, что министр юстиции Болгарии Цецка Цачева и другие высокопоставленные политики от правящей партии "Герб" приобрели квартиры по заниженным ценам. За год до этого партия внесла в законодательство поправки, которые позволили застройщику начать строительство 34-этажного дома в Софии.

Министр юстиции Болгарии Цецка Цачева ушла в отставку после того, как стала фигурантом коррупционного скандала с покупкой квартиры по заниженной цене. Об этом 23 марта сообщила "Свободна Европа".

23 марта премьер-министр Бойко Борисов вызвал ее для объяснений относительно покупки квартиры. Цачева подала в отставку, и премьер ее принял, пишет издание.

20–22 марта болгарский антикоррупционный фонд, издания "Буйвол" и "Свободна Европа" опубликовали расследование о покупке высокопоставленными чиновниками от правящей партии "Герб" квартир по заниженной цене. Кроме Цачевой, в расследовании были указаны имена зампредседателя партии "Герб" Цветана Цветанова, председателя парламентской комиссии по культуре, депутата Вежди Рашидова и замминистра спорта Вани Колевой.

Журналисты выяснили, что чиновники приобретали элитное жилье по ценам значительно ниже рыночных. За год до этого партия "Герб" внесла поправки в законодательство Болгарии, которые позволили застройщику, компании "Артекс", начать строительство 34-этажного жилого дома в районе Лозенец в Софии.

Министр сказала, что ее "совесть чиста" и что она сама инициировала расследование обстоятельств приобретения жилья, пишет "Свободна Европа".

По словам Цачевой, она добровольно ушла в отставку, чтобы присутствие ее имени в этом деле не давило на партию "Герб" и Борисова в предвыборной ситуации.

В мае 2019 года в Болгарии пройдут выборы в Европарламент, а осенью – в местные органы власти, сообщало агентство Reuters.