$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Министр обороны Германии прокатился на танке Leopard 2 перед его отправкой в Украину. Фото, Видео photo icon

Министр обороны Германии прокатился на танке Leopard 2 перед его отправкой в Украину. Фото, Видео Писториус 1 февраля посетил 203-й танковый батальон в Аугустдорфе
Фото: EPA
Министр обороны Германии Борис Писториус 1 февраля посетил танковый батальон в Аугустдорфе, проверив танки Leopard 2A6, которые должны отправиться в Украину. Об этом сообщил Welt.

Отмечается, что Писториус прибыл во второй половине дня в казармы в Аугустдорфе, где дислоцируется 203-й танковый батальон численностью около 550 солдат.

После показательных номеров при участии двух танков Писториус решил лично прокатиться на одном из них. Он отметил, что "помимо того, что было довольно холодно", это было "прежде всего очень впечатляюще".

Фото: EPA Фото: EPA

Фото: EPA Фото: EPA

Фото: EPA Фото: EPA

Der Spiegel пишет, что полностью укомплектованный батальон имеет 44 танка Leopard 2.

В Аугустдорфе дислоцируется 32 единицы вооружения, восемь из них в настоящее время принимают участие в миссии НАТО в Литве. Из оставшихся 24 пять в данный момент не работают, подчеркнуло издание. А после того, как Украине передадут обещанные 14 танков, в 203-м батальоне останется пять единиц 2A6.

Писториус подчеркнул, что Германии необходимо срочно заказать новые танки Leopard 2 вместо тех, которые будут отправлены Украине до конца марта. Глава минобороны попросил военнослужащих с пониманием отнестись к этому шагу, указав, что замена будет найдена как можно скорее.

Видео с поездки Писториуса в танковый батальон опубликовано на YouTube-канале The Sun.

Видео: The Sun / YouTube

Контекст

Дискуссии по поводу предоставления Украине современных западных танков велись в течение последних месяцев. Канцлер Германии Олаф Шольц сначала отказывался от такого шага, но 9 января сказал, что Германия даст Украине тяжелые танки, если это сделают "друзья и союзники".

Первой о предоставлении Украине танков объявила Великобритания. Страна намерена поставить Украине 14 танков Challenger 2.

25 января правительство Германии приняло решение о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2. ФРГ "на первом этапе" поставит Украине 14 танков. Это часть более крупного плана по созданию двух батальонов, в каждом из которых будет по 40 танков Leopard 2, отметил Der Spiegel. ФРГ вместе с ФинляндиейИспанией и Нидерландами создадут один батальон танков Leopard 2A6, а Польша и Норвегия – второй батальон Leopard типа 2А4.

Канада 26 января объявила о передаче Украине четырех танков Leopard 2.

США предоставят Украине 31 танк Abrams, сообщил 25 января президент Джо Байден.

ВСУ получат до 140 современных танков в первой волне военной помощи от партнеров, заявили в МИД Украины 31 января.