$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр обороны Германии опровергла заявление Трампа о наличии у ФРГ долгов перед НАТО

Министр обороны Германии опровергла заявление Трампа о наличии у ФРГ долгов перед НАТО Фон дер Ляйен подчеркнула, что расходы страны на оборону включают в себя не только финансирование деятельности НАТО
Фото: ЕРА

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала слова президента США Дональда Трампа, что ФРГ должна НАТО и Соединенным Штатам "огромные суммы денег".

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что у ФРГ нет никаких долгов перед НАТО, сообщает Berliner Zeitung.

Она назвала слова президента США Дональда Трампа, что ФРГ должна НАТО и Соединенным Штатам "огромные суммы денег" неправдивыми. 

Министр добавила, что расходы страны на оборону включают в себя не только финансирование деятельности НАТО, но также миротворческих миссий ООН, "европейских миссий" и борьбу с боевиками "Исламского государства".

Во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 17 марта в Вашингтоне президент США поблагодарил ее за то, что власти ФРГ поддерживают увеличение затрат на оборону и готовы выделять на нее 2% ВВП.

Вчера, 18 марта, он заявил, что Германия задолжала НАТО и США огромные суммы денег за обеспечение ее безопасности. "Надо платить больше за мощную и очень дорогую оборону, которая предоставлена Германии!" – отметил Трамп.