$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Министр обороны Германии о выводе войск США из Сирии: ИГИЛ еще не полностью разгромлен

Министр обороны Германии о выводе войск США из Сирии: ИГИЛ еще не полностью разгромлен Урсула фон дер Ляйен: США до сих пор не рассказали союзникам о своих планах в Сирии
Фото: ЕРА

Среди союзников Германии по НАТО бытует единое мнение: ИГИЛ в Сирии разгромлен не до конца, заявила германский министр обороны Урсула фон дер Ляйен. О победе над боевиками "Исламского государства" объявил президент США Дональд Трамп, прежде чем начать вывод американских войск из Сирии.

Боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) пока не разгромлены, заявила в интервью Rheinische Post, опубликованном 27 декабря, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что не согласна со словами президента США Дональда Трампа о победе над "Исламским государством", при этом в кругу союзников Германии по НАТО "господствует единство по поводу того, что ИГИЛ еще не полностью разгромлен".

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что США до сих пор не рассказали союзникам о своих планах в Сирии. При этом министр сообщила, что Германия не будет менять свои действия в этой стране, так как еще существует потребность в заправке самолетов союзников и разведывательных снимках, которые нужны для обнаружения тайников ИГИЛ, в том числе в пустыне Ирака.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция

14 декабря Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" Хаджин – последний удерживаемый ИГИЛ город в Сирии.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря 2018 года объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что из страны начали вывод американских войск.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии.