$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Британии: НАТО сейчас важнее, чем когда-либо, потому что старый противник вернулся в игру

Министр обороны Британии: НАТО сейчас важнее, чем когда-либо, потому что старый противник вернулся в игру Уильямсон призвал Россию начать действовать по правилам, на которых основывается международный порядок
Фото: EPA

Великобритания не оставит страны, которым Россия стремится навредить, в частности Украину, сказал британский министр обороны Гэвин Уильямсон.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон считает Россию угрозой безопасности стран Запада. Такое заявление он сделал 15 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности. Текст выступления министра опубликован на сайте британского правительства.

"НАТО сейчас важнее, чем когда-либо, потому что старый противник вернулся в игру. Через 30 лет после падения Берлинской стены и через пять лет после незаконной аннексии Крыма Россия остается угрозой для нашей безопасности", – отметил он.

Уильямсон добавил, что Россия продолжает участвовать в конфликте на Донбассе, захватила украинские военные корабли в Черном море, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, занимается шпионажем и кибератаками, вмешивается в избирательные процессы в других странах, задействует "наемные армии, в частности печально известную группу Вагнера".

"Мы не оставим страны, которым Россия стремится навредить, такие как Украина и страны Западных Балкан. Во времена холодной войны те, кто находился за железным занавесом, видели в нас маяк свободы. Теперь, когда они сами стали свободными, Великобритания продолжит помогать им защищать свое право выбирать свою собственную судьбу", – заявил министр.

Он добавил, что Британия призывает Россию начать действовать по правилам, на которых основывается международный порядок.