$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр финансов России заявил, что курс рубля предугадать невозможно

Министр финансов России заявил, что курс рубля предугадать невозможно По словам Силуанова, курс рубля зависит в том числе от ставки Федеральной резервной системы США
Фото: minfin.ru

По словам министра финансов России Антона Силуанова, курс рубля зависит от непрогнозируемых факторов – от санкций и настроений инвесторов.

Курс рубля предугадать невозможно, заявил журналистам 27 августа министр финансов России Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

По его словам, курс в последнее время зависит от непрогнозируемых факторов – антироссийских санкций, рисков появления новых ограничительных мер и связанных с этим настроений инвесторов.

Министр подчеркнул, что угадать, как будет себя вести валюта, не сможет никто.

Кроме того, курс рубля, по его словам, зависит от ставки Федеральной резервной системы США.

Силуанов добавил, что российский центробанк прекратил покупки валюты для нужд минфина, и это повлияло на укрепление курса.

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что администрация президента США Дональда Трампа приняла решение наложить санкции на Россию за использование химического оружия при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

После сообщения властей США о введении новых санкций произошло резкое падение рубля и курса российских акций.

27 августа эти санкции вступили в силу.

По данным "Интерфакс-Украина", это первый пакет санкций, второй может последовать в ноябре. Ожидается, что новые санкции будут включать ограничение дипотношений, запрет на полеты в США для "Аэрофлота" и почти полное ограничение импорта и экспорта. Эти меры введут, если РФ не предоставит гарантии того, что она не будет в дальнейшем применять химическое оружие, и согласится на локальные проверки со стороны ООН.

28 августа официальный курс составил  67,4 руб./$.