$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Министр финансов России заявил, что граждане РФ должны сами заботиться о достойной пенсии

Министр финансов России заявил, что граждане РФ должны сами заботиться о достойной пенсии Силуанов считает, что гражданам России не стоит рассчитывать только на государство
Фото: ЕРА

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство планирует запустить в России систему индивидуального пенсионного капитала.

Граждане России должны сами заботиться о достойном уровне своей пенсии через накопительные пенсионные системы, а не рассчитывать только на государство. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на апрельской конференции в Высшей школе экономики, пишет "РИА Новости".

По словам министра, государство в ближайшее время планирует запустить систему индивидуального пенсионного капитала, в рамках которой работники будут откладывать часть своих заработков, чтобы использовать их после выхода на пенсию.

Согласно рейтингу Глобального пенсионного индекса 2017 года, Россия является одной из худших в мире стран для пенсионеров, обогнав лишь Бразилию, Грецию и Индию.

По прогнозу министерства экономического развития, в ближайшие 20 лет в РФ не ожидается роста пенсий. В 2015 году президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий индексацию пенсий работающих пенсионеров.