$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр безопасности Британии заявил, что отравившаяся "Новичком" пара не была связана со Скрипалями

Министр безопасности Британии заявил, что отравившаяся "Новичком" пара не была связана со Скрипалями Полиция не нашла связи между отравившейся "Новичком" парой и Скрипалями
Фото: ЕРА

Следствие не считает инцидент в английском Эймсбери спланированным покушением, как это было с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем и его дочерью, отметил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

Пара, отравившаяся "Новичком" в английском Эймсбери, не была связана с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Об этом телеканалу Sky News 5 июля заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

По словам Уоллеса, следствие не считает инцидент спланированным покушением. Причиной отравления могло быть загрязнение "Новичком".

Он добавил, что в ряде районов Эймсбери и Солсбери сохраняется низкий уровень риска отравления.

Уоллес сказал, что в настоящее время ни один из людей, контактировавших с последними пострадавшими, не проявил симптомов поражения нервным агентом.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает

Второй случай отравления "Новичком" произошел в Эймсбери, расположенном в 14 км от Солсбери. 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс госпитализировали 30 июня, но сообщение о происшествии появилось только 4 июля. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но позже были назначены дополнительные экспертизы. В полиции заявили, что они подверглись воздействию нервно-паралитического агента "Новичок".