$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Министр безопасности Британии призвал РФ раскрыть детали покушения на Скрипаля после второго отравления "Новичком"

Министр безопасности Британии призвал РФ раскрыть детали покушения на Скрипаля после второго отравления "Новичком" Уоллес призвал РФ рассказать об отравлении Скрипаля
Фото: ЕРА

Россия могла бы заполнить некоторые ключевые пробелы, которые есть у следствия по делу о покушении на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал Россию раскрыть подробности покушения на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля после второго случая отравления "Новичком" в стране. Об этом он заявил в эфире ВВС.

Он пояснил, что у следствия есть детали, которые выяснить пока не удалось.

"Россия могла бы рассказать нам, что случилось, что они сделали, и заполнить некоторые ключевые пробелы", – сказал Уоллес.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает

Второй случай отравления "Новичком" произошел в Эймсбери, расположенном в 14 км от Солсбери. 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс госпитализировали 30 июня, но сообщение о происшествии появилось только 4 июля. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но позже были назначены дополнительные экспертизы. В полиции заявили, что они подверглись воздействию нервно-паралитического агента "Новичок".