$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Милли о затонувшем в Черном море БПЛА США: Там, вероятно, нечего доставать. Все, что могло представлять для РФ ценность, больше не имеет ее

Милли о затонувшем в Черном море БПЛА США: Там, вероятно, нечего доставать. Все, что могло представлять для РФ ценность, больше не имеет ее США очень трудно добраться до обломков своего БПЛА, затонувшего в Черном море, отметил Милли
Фото: EPA
Для США очень важно понять, было ли умышленным со стороны России сбитие американского беспилотника над Черным морем утром 14 марта.

Об этом 15 марта на брифинге по итогам 10-го заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. Расшифровку приводит сайт Пентагона.

"Было намеренно или нет? Пока не знаю. Мы знаем, что перехват был намеренным. Мы знаем, что агрессивное поведение было намеренным. Мы также знаем, что это было очень непрофессионально и очень небезопасно. Что касается фактического контакта российского истребителя с нашим БПЛА, физического контакта между ними, пока не ясно. Это еще предстоит выяснить. Но я могу сказать вам с уверенностью, что у нас есть абсолютные доказательства контакта, перехвата и так далее. И это очень агрессивно. Вы слышали о сбросе топлива и обо всем остальном. У нас есть видеодоказательства всего этого. Так что нет сомнений, что эта часть действий является преднамеренной. А вот в физическом контакте с самолетом я не уверен. Так что нам придется это выяснить. Мы пока не уверены в этом", – сказал Милли. 

Отвечая на вопрос, считается ли это военным актом по отношению к США со стороны РФ, он сказал, что США не стремятся к вооруженному конфликту с Россией. 

"Инциденты случаются, и очевидно, что мы не стремимся к вооруженному конфликту с Россией. И я считаю, что в данный момент мы должны расследовать этот инцидент и двигаться дальше. Но мы будем продолжать осуществлять наши права в международном воздушном пространстве", – отметил Милли.

По его словам, США очень трудно добраться до обломков БПЛА, затонувшего в Черном море.

Отвечая на вопрос, есть ли у США опасения по поводу того, что разбившийся беспилотник может составлять для России стратегическую или пропагандистскую ценность, Милли сказал, что США известно, где затонул БПЛА. 

Речь о глубине в 4–5 тыс. футов (1,2–1,5 тыс. м), добавил генерал. 

"Любая операция по подъему очень сложна на такой глубине. Это первый момент. Во-вторых, это правда, у нас нет кораблей там, но у нас много союзников и друзей в этом районе. Мы будем работать над операциями по восстановлению. Это собственность США, и мы оставим это на данный момент, но, вероятно, он разбился. Честно говоря, там, вероятно, нечего доставать. Когда мы говорим о потере разведданных, мы несем такие потери. Мы приняли смягчающие меры, поэтому мы уверены, что все, что представляло ценность, больше не имеет ценности", – подчеркнул Милли.

В Белом доме заявляли 14 марта, что Соединенные Штаты предприняли меры, чтобы сбитый россиянами разведывательный беспилотник ВВС США MQ-9 Reaper не попал в чужие руки. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби отметил, что действия РФ были особенно "небезопасными, непрофессиональными и безрассудными".

По данным СМИ, США удаленно сумели стереть секретное программное обеспечение на беспилотнике, чтобы избежать попадания секретной информации к РФ. В то же время в России заявили, что попытаются получить обломки упавшего в Черное море американского БПЛА.

Кирби 15 марта проинформировал, что США пока не обнаружили свой беспилотник MQ-9 в Черном море. СМИ писали, что Вашингтон контактирует с Анкарой, чтобы Турция открыла проливы для судов ВМС США, которые попытаются найти и достать обломки упавшего в море БПЛА.

Контекст

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper ВВС США и двумя российскими Су-27 произошел 14 марта над международными водами в Черном море. По данным Пентагона, российский летчик преднамеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз сливал топливо и зацепил его пропеллер в задней части. После этого MQ-9 Reaper был "неуправляемым и неспособным летать", поэтому США "его посадили" в нейтральных водах, рассказал 14 марта на брифинге спикер Пентагона Пэт Райдер, его цитирует сайт ведомства.

В минобороны РФ заявили, что российские истребители якобы не вступали в контакт с БПЛА США над Черным морем, а он сам упал "в результате резкого маневрирования". При этом самолеты РФ "благополучно вернулись на аэродром базирования".

По данным Fox News, Су-27, участвовавший в инциденте, приземлился позже в оккупированном Россией Крыму. Вероятно, он получил повреждения после столкновения, допустили в Пентагоне.

CNN отметил, что это первый известный за время полномасштабной войны РФ против Украины случай "потенциально опасной эскалации" с участием российских и американских воздушных сил. Американские беспилотники неоднократно летали над Черным морем, в том числе после оккупации Россией Крыма.

О столкновении был проинформирован президент США Джо Байден.

Госдеп США вызвал посла РФ, чтобы выразить "решительные возражения" по поводу инцидента. По результатам встречи посол заявил, что РФ "не заинтересована в конфронтации" с США, но "американским самолетам нечего делать вблизи российской границы".

Материалы по теме