$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Венгрии опроверг урегулирование языкового вопроса с Украиной

МИД Венгрии опроверг урегулирование языкового вопроса с Украиной Будапешт требует, чтобы Киев согласовал языковой вопрос с венгерским нацменьшинством Закарпатья
Фото: EPA

7 февраля заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции по языковым нормам закона "Об образовании". 8 февраля пресс-секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер заявил, что Украина так и не выполнила рекомендации Венецианской комиссии.

В министерстве иностранных дел Венгрии опровергли, что достигли договоренности с Украиной по языковым нормам закона "Об образовании". Об этом 8 февраля заявил пресс-секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер, сообщили на сайте правительства страны.

По его словам, "Украина и дальше не выполняет рекомендации Венецианской комиссии". Менцер отметил, что Киев не должен вводить в действие закон "Об образовании", пока не согласует его с венгерским нацменьшинством Закарпатья.

Он признал, что предварительные консультации по этому вопросу уже начались. При этом Менцер заверил, что о конкретных договоренностях говорить пока рано.

7 февраля заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар после встречи в Ужгороде с замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Модером сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции относительно урегулирования языкового вопроса.

Также на 14 февраля запланированы консультации представителей Министерства образования Украины и венгерского национального меньшинства.

После принятия 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Документ направили на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря.

Киеву предложили внести изменения в 7-ю статью – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".

14 декабря министр образования Украины Лилия Гриневич отметила, что Украина продолжит искать правильную модель обучения для представителей национальных меньшинств.

В Минобразования сообщили 1 февраля, что согласны отложить имплементацию языковой статьизакона "Об образовании" до 2023 года.