$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины: Россия несет ответственность за разрушение режима "открытого неба" и эрозию международной архитектуры контроля над вооружениями

МИД Украины: Россия несет ответственность за разрушение режима "открытого неба" и эрозию международной архитектуры контроля над вооружениями В МИД отметили, что в результате оккупации территорий Украины и Грузии РФ вывела из зоны действия Договора о свободном небе более 57 тыс. км²
Фото: depositphotos.com

Россия несет ответственность за разрушение режима "открытого неба". Об этом говорится в опубликованном 8 июня комментарии МИД Украины по поводу выхода РФ из Договора по открытому небу.

В украинском ведомстве подчеркнули, что решение Москвы не стало неожиданностью для Украины и остальных государств – участников Договора по открытому небу.

"Таким образом РФ завершает курс, сознательно начатый ею еще в середине 2000-х годов. Этот курс направлен на разрушение всех режимов, которые способствовали военной сдержанности в Европе, ограничивали развертывание ударных вооружений и внезапную широкомасштабную военную деятельность на евроатлантическом пространстве. Благодаря разрушению режимов контроля над вооружениями Россия создавала условия для скрытой подготовки внезапных вооруженных агрессий против Грузии и Украины. Этот агрессивный экспансионистский курс Россия продолжает и по сей день", – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что в результате оккупации территорий Украины и Грузии РФ вывела из зоны действия Договора о свободном небе более 57 тыс. км².

"В течение 2010–2020 годов РФ также сознательно прибегала к другим систематическим нарушениям с целью сокрытия своей военной активности… Вместо построения и улучшения транспарентности, предсказуемости и доверия между всеми государствами-участниками договор был использован Москвой как средство для легитимации результатов агрессии и оккупации украинского Крыма. Поэтому именно Россия несет ответственность за продолжающееся разрушение режима "открытого неба" и эрозию международной архитектуры контроля над вооружениями", – заявили в МИД Украины, добавив, что Киев осуждает выход РФ из Договора по открытому небу.

Контекст

Договор по открытому небу заключили 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия). РФ ратифицировала его 26 мая 2001 года. Он позволял странам-подписантам проводить невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.

В мае прошлого года 45-й президент США Дональд Трамп сказал, что через шесть месяцев США выйдут из Договора по открытому небу из-за того, что Россия постоянно нарушает его. Бывший госсекретарь США Майк Помпео говорил, что РФ превратила соглашение в "инструмент запугивания и угроз". В частности, Москва отказала в доступе к наблюдению за границей с Грузией и в полетах над Калининградской областью, где, по ряду сведений, разворачиваются новые ракеты с ядерными боеголовками.

По мнению нынешнего президента США Джо Байдена, выход США из соглашения приведет к негативному эффекту, противоположному заявленным целям. В частности, договор об аэрофотосъемке территорий очень важен для стран, не имеющих доступа к спутниковым снимкам, говорил он.

"Соединенные Штаты и наши партнеры успешно применяли полеты и изображения, полученные в рамках открытого неба, для поддержки Украины, когда Россия вторглась на ее территорию, таким образом опровергалась российская дезинформация, миру показывали истинные действия РФ", – писал Байден.

В МИД РФ говорили о предложении новых условий по поддержанию Договора по открытому небу, которые "не получили поддержки со стороны союзников США".

В мае 2021 года Вашингтон уведомил Москву, что США не будут возвращаться в Договор по открытому небу.

7 июня сайт Кремля сообщил, что президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон о денонсации РФ Договора по открытому небу.