$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины призвал надавить на Кремль в связи с применением химического оружия в Великобритании

МИД Украины призвал надавить на Кремль в связи с применением химического оружия в Великобритании В МИД Украины согласились с выводами Великобритании по поводу отравления в Солсбери
Фото: ЕРА

В МИД Украины назвали применение химического оружия в Великобритании еще одним подтверждением продолжения агрессивной политики Российской Федерации.

Украина выразила полную солидарность с Великобританией относительно выводов о причастности России к применению химического оружия в Солсбери и Эймсбери. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном в Facebook.

"Выводы Организации по запрещению химического оружия о том, что во время атаки в Эймсбери был применен токсичный химикат такого же типа, что и во время атаки в Солсбери, является еще одним подтверждением продолжения агрессивной политики Российской Федерации, направленной против суверенитета государств и подрыва международного правопорядка", – отметили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права.

"Убеждены, что только международная солидарность может стать эффективным ответом на постоянные провокации РФ, и призываем наших иностранных партнеров продолжать скоординированное давление на Кремль с целью его отказа от агрессивных действий", – заявили в МИД Украины.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (британские власти предположили, что их имена и фамилии могут быть другими). Кроме того, в полиции показали флакон духов, в котором был "Новичок".

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.