$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины планирует открыть три новых посольства и несколько консульств

МИД Украины планирует открыть три новых посольства и несколько консульств Кулеба уверен, что украинский бизнес заинтересован в деловых связях с Филиппинами
Фото: ЕРА
Украина собирается открыть посольства в африканской республике Гана, а также в Чили и на Филиппинах, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Украина планирует открыть три новых посольства и три консульства в иностранных государствах. Об этом сообщил 5 марта на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Будет создано посольство Украины в республике Гана, это соответствует нашему курсу на укрепление Украины в Африке. Будет открыто посольство на Филиппинах. Страна очень сложная. С ней нужно работать, чтобы она более лояльно относилась к украинским инициативам в международных организациях, а именно в ООН", – заявил министр.

По словам главы МИД, в сотрудничестве и торговле с Филиппинами заинтересованы представители украинского бизнеса.

Также будет открыто посольство Украины в Чили, чтобы "укрепить присутствие" в Латинской Америке.

"Будет создано генеральное консульство в индийском городе Мумбаи. Это большой бизнес-центр. Там есть огромные возможности для привлечения инвестиций в Украину", – отметил он.

Также генконсульства Украины собираются открыть в польском Вроцлаве и румынском Сигету-Мармацией.  

"Долгожданное генеральное консульство Украины во Вроцлаве. Мы уже начали его формирование. Туда мы идем, чтобы эффективнее и лучше помогать украинским гражданам, которые живут и работают в Польше. И также долгожданное консульство в Сигету-Мармацией. Этот город – столица украинства в Румынии", – добавил Кулеба.

В Румынии работает одно дипломатическое представительство Украины – посольство в Бухаресте. Об открытии генконсульства в польском Вроцлаве в 2021 году говорил с президентом Польши Анджеем Дудой в Киеве 12 октября прошлого года президент Украины Владимир Зеленский. 

В 2020 году Украина открыла свое посольство в Албании.