$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД России объявил о высылке дипломатов Латвии, Эстонии, Литвы и Словакии

МИД России объявил о высылке дипломатов Латвии, Эстонии, Литвы и Словакии Дипломатический кризис в отношениях России с рядом стран продолжается
Фото: depositphotos.com
Из России вышлют по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии, двух сотрудников посольства Литвы и трех – Словакии. Об этом сообщается в заявлениях на сайте министерства иностранных дел России.

Сотрудники посольств должны покинуть территорию Российской Федерации в семидневный срок.

Дипломатов выслали из России в ответ на аналогичные меры Латвии, Эстонии, Литвы и Словакии. МИД РФ также выразил послам четырех стран протест в связи с высылкой российских дипломатов.

В ведомстве сочли, что "Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс" в отношении России, "прикрываясь псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии".

Латвия, Литва, Эстония и Словакия выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Кроме того, в МИД Словакии, Латвии и Литвы отметили, что дело не только в поддержке Чехии, но и в поведении сотрудников посольств РФ в их странах, "несовместимом с их дипломатическим статусом".

Контекст

В апреле в отношениях РФ и Чехии разгорелся кризис. Чешские власти заявили, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов причастны к взрывам в 2014 году на складах с боеприпасами в деревне Врбетице. Тогда погибло два человека. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава МВД и первый вице-премьер Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, включая заместителя посла, и потребовала от них покинуть страну до конца дня 19 апреля.

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек 21 апреля потребовал, чтобы Россия до 12.00 22 апреля вернула в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов, иначе Чехия уравняет число сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в РФ.

Россия не отреагировала на ультиматум. МИД Чехии сообщил 22 апреля о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве и высылке 22 российских дипломатов. В ответ МИД РФ потребовал сократить состав посольства Чехии.