$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ об обвинениях Нидерландов в кибератаках: Очередная срежиссированная пропагандистская акция в отношении России

МИД РФ об обвинениях Нидерландов в кибератаках: Очередная срежиссированная пропагандистская акция в отношении России МИД РФ назвал "информационным вбросом" информацию о высылке в апреле четырех россиян из Нидерландов
Фото: EPA

В МИД РФ связали публикацию информации о высылке в апреле четырех россиян, подозреваемых в кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия, с тем, что 9 октября открывается сессия ОЗХО, где будут обсуждаться вопросы финансирования атрибутивного механизма в рамках технического секретариата организации.

Россия считает обвинения Нидерландов в кибератаках в адрес российских граждан "пропагандистской акцией". Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел РФ, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД РФ связали публикацию информации о высылке четырех россиян с тем, что 9 октября открывается сессия Организации по запрещению химоружия, где будут обсуждаться вопросы финансирования атрибутивного механизма в рамках технического секретариата организации. Этот механизм позволит ОЗХО не только заявлять о применении или неприменении химического оружия, но и указывать, кто его использовал.

"Создания такого механизма назначения "виновных" в применении химического оружия вопреки нормам международного права и в нарушение прерогатив Совбеза ООН упорно добивается ряд западных государств. Очевидно, что нынешний информационный вброс – еще один из этапов формирования "нужного" политического фона для проталкивания этой противоправной инициативы", – говорится в комментарии.

Также в российском ведомстве считают "неслучайным" упоминание на пресс-конференции о катастрофе малайзийского рейса MH17, который был сбит на Донбассе в 2014 году. В МИД утверждают, что Нидерландам "решительно нечего ответить" на "факты о национальной принадлежности ракеты и другие доводы", которые ранее озвучивало минобороны РФ. 

"Обратили внимание и на то, что на пресс-конференции министерства обороны Нидерландов присутствовал представитель Великобритании, прочно удерживающей "лидерство" по числу абсурдных антироссийских выпадов. Все это, опять же, по "странному" стечению обстоятельств совпало с обвинениями Лондона в отношении нашей страны в кибератаках на ряд организаций, включая Всемирное антидопинговое агентство. С учетом всех этих факторов приходим к выводу об очередной срежиссированной пропагандистской акции в отношении нашей страны", – заявили в МИД РФ.

4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд на пресс-конференции назвала имена четверых россиян, которые были высланы из страны в апреле 2018 года. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. Министр заявила, что они планировали совершить кибератаку на ОЗХО. В Нидерландах считают, что атака была запланирована в Главном разведуправлении Генштаба вооруженных сил РФ. По данным чиновников, у подозреваемых при себе были дипломатические паспорта.

Также Бейлевелд заявила, что военная разведка России пыталась украсть документы о расследовании авиакатастрофы рейса MH17. По ее словам, ноутбук одного из четырех высланных из Нидерландов российских разведчиков был подключен к сетям Малайзии.

В минюсте США 4 октября обвинили семерых россиян, среди которых Сотников, Серебряков, Минин и Моренец, в кибератаках, мошенничестве, краже личных данных и отмывании денег. В частности, как утверждают в американском ведомстве, они совершали атаки на ФИФА, ВАДА, лабораторию в Швейцарии, и от их действий пострадали 250 спортсменов в 30 странах мира.