$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ о вмешательстве в выборы в США: В Вашингтоне фабрикуют предлог для применения пресловутых санкций

МИД РФ о вмешательстве в выборы в США: В Вашингтоне фабрикуют предлог для применения пресловутых санкций В МИД РФ считают, что в США распространяют ложь о вмешательстве в выборы
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Обвинения россиянки Елены Хусяйновой во вмешательстве в выборы в США продиктованы стремлением американских политиков надавить на Россию и получить преимущество "в межпартийных дрязгах", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Обвинения, выдвинутые американскими властями российской гражданке Елене Хусяйновой за вмешательство в выборы в США, – "клеветническая кампания". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, которого 20 октября цитирует сайт ведомства.

"Власти США, продолжая пугать собственную и мировую общественность "российскими хакерами и блогерами", обвинили еще одну гражданку России в попытках воздействовать на настроения американских избирателей. Более двух лет – со времен прошлых президентских выборов – распространяя беспардонную ложь относительно мифической "руки Москвы", в Вашингтоне теперь пытаются разыграть ту же карту в преддверии приближающегося в США дня выборов: 6 ноября американцы будут переизбирать свой Конгресс", – сказал дипломат.

По его словам, речь идет о "постыдной клеветнической кампании".

"Она продиктована стремлением некоторых американских политиков получить преимущества в межпартийных дрязгах и одновременно надавить на Россию. Для этого в ход идут негодные средства, включая откровенно заказные уголовные дела с нелепыми обвинениями и смехотворной "доказательной базой", – говорится в комментарии.

Рябков заявил, что "в Вашингтоне фабрикуют предлог, чтобы в очередной раз применить... свои пресловутые санкции".

"США явно переоценивают собственные возможности. Демонстрируя враждебность к России и презрительно относясь ко всему миру, они лишь будут получать все более жесткий отпор", – считает замминистра.

Согласно материалам дела, информацию о котором озвучили 19 октября в министерстве юстиции США, Хусяйнова из Санкт-Петербурга является главным бухгалтером "проекта Лахта", который финансируется российским бизнесменом Евгением Пригожиным, с чьим именем связывают "фабрику троллей". Операционный бюджет "проекта Лахта" составил более $35 млн. По данным следствия, россиянка причастна к вмешательству в выборы президента в 2016 году и в промежуточные выборы в Конгресс США в 2018 году.