$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД РФ начал подготовку разговора Путина с Байденом

МИД РФ начал подготовку разговора Путина с Байденом МИД РФ начал проработку организации разговора Путина с Байденом
Фото: depositphotos.com
В министерстве иностранных дел РФ сообщили, что "уже начали" организацию нового разговора между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом. Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки заявила, что глава Белого дома "будет очень занят".

Министерство иностранных дел России начало подготовку нового разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом. Об этом 18 марта сообщило ТАСС.

В МИД РФ на запрос агентства ответили, что "уже начали" проработку организации разговора между двумя президентами.

В интервью ABC News, опубликованном 17 марта, Байден назвал Путина убийцей и заявил, что он заплатит за вмешательство в американские выборы.

В ответ Путин пожелал Байдену здоровья. "Кто как обзывается, тот сам так называется", – добавил президент РФ 18 марта во время встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя.

В эфире телеканала "Россия 24" Путин предложил Байдену продолжить их заочную дискуссию в прямом эфире 19-го или 22 марта – "не пикироваться заочно" и "не откладывать беседу в долгий ящик".

В ответ на предложение Путина в Белом доме заявили, что Байден ранее уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома 19 марта совершит рабочую поездку в американский штат Джорджия и "будет очень занят".

Псаки также заявила, что Байден не жалеет о своих словах о Путине, но надеется, что Россия и Соединенные Штаты продолжат поддерживать отношения.

В день публикации интервью Байдена ABC News министерство иностранных дел России вызвало посла из Вашингтона для консультаций. В МИД РФ пояснили, что консультации с послом нужны для того, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться" в контексте отношений между Россией и США.

После избрания президентом Байден провел один телефонный разговор с Путиным – в январе. Во время беседы, по данным Белого дома, Байден подтвердил "решительную поддержку" Вашингтоном суверенитета Украины.