$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Польши: Россия может отказаться от строительства "Северного потока-2"

МИД Польши: Россия может отказаться от строительства "Северного потока-2" Строительство второго газопровода "Северного потока-2" может оказаться ненужным
Фото: ЕРА

Недавно Еврокомиссия согласилась на использование российским "Газпромом" 80% пропускной способности немецкого газопровода OPAL, что приведет к увеличению поставок российского газа в Европу. Таким образом необходимость в строительстве второй очереди "Северного потока" отпадет, считает министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Россия может отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2" в связи с решением Брюсселя расширить доступ российскому "Газпрому" к немецкому газопроводу OPAL, сообщает "Польське радіо".

До последнего времени "Газпром" использовал пропускные способности OPAL только наполовину, в конце октября Еврокомиссия согласилась на использование 80% пропускной способности немецкого газопровода, что приведет к увеличению поставок российского газа в Европу.

"Строительство второго газопровода "Северный поток-2" может оказаться ненужным. Пропускная способность Северного потока будет увеличена, газопроводом OPAL газ будут поставлять в южные страны Европы. В связи с этим россияне могут отказаться от строительства второго потока, используя уже существующие возможности газопроводов", – заявил Ващиковский.

OPAL проходит с севера Германии до границы с Чехией и соединяет Северный поток с газотранспортной системой соседних с Польшей стран.

Издание сообщает, что президент польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк уже заявил, что пока ему не известны подробности решения Брюсселя, но в случае необходимости он готов оспаривать его в рамках европейского и немецкого законодательства.

4 сентября 2015 года российский газовый монополист "Газпром" подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве второй очереди газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума, кроме "Газпрома", вошли пять участников: E.ON (Германия), BASF/Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и Shell (Великобритания/Голландия). Доля российского холдинга составляет 51%. Данный проект предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.