$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Германии извинился за твит про Лаврова и леопардов

МИД Германии извинился за твит про Лаврова и леопардов МИД Германии принес извинения за шутку о визите Лаврова в Африку
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Германии прокомментировало в Twitter визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Африку, за твит его раскритиковали. Немецкому МИД пришлось принести извинения 26 января.

В записи МИД Германии от 24 января было сказано"Министр иностранных дел России Лавров находится в Африке не для того, чтобы увидеть леопардов, а для того, чтобы прямо заявить, что партнеры Украины "хотят уничтожить все русское" со всеми доказательствами". Слово "леопарды" было передано при помощи эмодзи.

В следующем твите содержалось изображение пустынной саванны с перекати-полем и слова: "Их (доказательств. – "ГОРДОН") нет".

На твит ответила спикер главы Африканского союза Эбба Калондо. 

"Ваш босс Анналена Бербок посещала Африканский союз, базирующийся в одной из более чем 20 африканских стран, с которыми Германия поддерживает взаимные дипломатические отношения. Она приезжала посмотреть на животных? Или Африканский континент, его люди и дикая природа для вас просто шутка?" – написала она.

МИД Германии в ответ извинился и объяснил, что под "леопардами" подразумевались танки Leopard 2, которые Германия на днях согласилась передать Украине.

"Замечание принято, приносим извинения. Мы ценим наших африканских партнеров. Наш твит никоим образом не был нацелен на оскорбления. Имелись в виду танки Leopard немецкого производства. Мы хотели разоблачить ложь, которую Россия использует для оправдания своей империалистической агрессивной войны против Украины", – говорится в сообщении.

По сообщению Associated Press, Лавров использовал свое африканское турне в январе 2023 года, чтобы в очередной раз обвинить Запад и Украину в отказе от переговоров с РФ. При этом он упомянул переговоры в марте 2022 года в Стамбуле, когда, по версии МИД РФ, партнеры якобы отговорили Украину принять уже почти согласованные договоренности.

Контекст

Дискуссии по поводу предоставления Украине немецких танков Leopard велись в течение последних месяцев. Канцлер Германии Олаф Шольц сначала отказывался от такого шага, но 9 января сказал, что Германия даст Украине тяжелые танки, если это сделают "друзья и союзники".

25 января правительство Германии приняло решение о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2. ФРГ "на первом этапе" поставит Украине 14 танков. Это часть более крупного плана по созданию двух батальонов, в каждом из которых будет по 40 танков Leopard 2, отметилj bplfybt Der Spiegel. ФРГ вместе с ФинляндиейИспанией и Нидерландами создадут один батальон танков Leopard 2A6, а Польша и Норвегия – второй батальон Leopard типа 2А4.

Кроме Германии, как сказано на сайте бундесвера, танки Leopard 2 имеют в своих арсеналах еще не менее 14 стран.