$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Эстонии решил сократить количество работников посольства России

МИД Эстонии решил сократить количество работников посольства России Рейнсалу: Персонал посольства России не занимается развитием эстонско-российских отношений
Фото: vm.ee
Эстония оповестила 11 января посла Российской Федерации о решении, согласно которому Россия должна сократить количество сотрудников в посольстве в Таллинне до 1 февраля. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Эстонии.

Согласно решению Россия должна сократить количество сотрудников посольства до восьми дипломатов и до 15 административных, технических и обслуживающих работников.

"Учитывая, что персонал посольства России не занимается развитием эстонско-российских отношений в условиях агрессивной войны, мы находим, что нынешний размер представительства России не оправдан", – сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Он также напомнил, что весной Эстония закрыла российские консульские представительства в Нарве и Тарту и выслала трех сотрудников российских дипломатов, которые активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли пропаганду, оправдывающую военные действия России.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в борьбе против РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины.