$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Чехии вызвал посла России в связи с заявлениями о причастности Праги к разработке вещества "Новичок"

МИД Чехии вызвал посла России в связи с заявлениями о причастности Праги к разработке вещества "Новичок" В Великобритании заявили, что в Солсбери применялось отравляющее вещество "Новичок"
Фото: EPA

Выступление спикера МИД РФ Марии Захаровой о вероятной разработке химического оружия в Чехии вызвало резкую реакцию чешского внешнеполитического ведомства.

Посла России в Чехии Александра Змеевского вызвали в министерство иностранных дел этой страны в связи с делом об отравлении в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Об этом сообщается в Twitter МИД Чехии.

Такая мера принята в связи с заявлением официального представителя МИД России Марии Захаровой, что Чехия может быть причастна к производству отравляющего вещества "Новичок".

"Российский посол вызван на завтра, чтобы объяснить лживые обвинения российской стороны относительно того, что источником использованного в Солcбери вещества под названием "Новичок“ могла являться Чехия", – говорится в сообщении от 20 марта.

17 марта Захарова заявила, что агент "Новичок", которым был отравлен Скрипаль, никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. 

"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок“. Это – Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция", – сказала Захарова.

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий назвал это обвинение "манипуляцией".

Кроме Чехии, обвинения Захаровой отвергли Швеция и Словакия.

4 марта 66-летнего бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

Великобритания выслала 23 российских дипломатов, в ответ Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.