$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Беларуси ждет от Киева разъяснений о правилах въезда иностранцев

МИД Беларуси ждет от Киева разъяснений о правилах въезда иностранцев Мирончик: Ждем официального уведомления
Фото: mfa.gov.by

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что "официально украинские партнеры не сообщали" об изменениях в правилах въезда иностранцев.

Беларусь отслеживает принимаемые в Украине решения по вопросам въезда иностранцев. Об этом 1 сентября заявил начальник управления информации – спикер министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, "на данный момент официально украинские партнеры нам ни о чем не сообщали".

"Но мы исходим из того, что соответствующая информация поступит заблаговременно. Обмен такой информацией предусмотрен двусторонним соглашением о безвизовых поездках", – отметил Мирончик.

Спикер МИД добавил, что "пока из опубликованных в СМИ сообщений следует, что государственным органам Украины отводятся двух–трех-месячные сроки на выработку соответствующих механизмов".

"Ждем официального уведомления и при необходимости будем обсуждать с украинской стороной вопросы, чтобы избежать возникновения проблем у граждан двух стран при пересечении нашей общей границы", – сказал он.

30 августа президент Украины Петр Порошенко подписал указ №256/2017, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 10 июля 2017 года "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины". 

Согласно документу, с 1 января 2018 года заработает новый порядок въезда в страну. Для пересечения границы граждане стран, представляющих угрозу для Украины, должны будут иметь биометрический паспорт (если его нет, биометрические данные снимут пограничные службы).

Уже известно, что в перечень государств миграционного риска Кабинет Министров должен внести Российскую Федерацию.