$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Австрии призвал запустить "Северный поток – 2". В Германии выступали против этого

МИД Австрии призвал запустить "Северный поток – 2". В Германии выступали против этого В МИД Германии считают, что "Северный поток – 2" не может быть запущен из-за несоответствия энергетическому праву Европейского союза
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг 13 декабря призвал Совет министров иностранных дел государств ЕС "как можно скорее" ввести в эксплуатацию российский газопровод "Северный поток – 2".

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Газопровод завершен и "теперь его необходимо использовать", считает Шалленберг, который несколько недель был канцлером Австрии.

Как отметила "Немецкая волна", таким образом он возразил главе МИД Германии Анналене Бербок, которая тоже принимала участие в заседании глав МИД ЕС.

Шалленберг сказал, что считает "ошибочным" ставить под сомнение использование трубопровода каждый раз, когда у ЕС возникают дискуссии с Москвой.

Днем ранее Бербок в интервью ZDF заявила, что "Северный поток – 2" не может быть запущен из-за несоответствия энергетическому праву Европейского союза. "Мы закрепили в коалиционном соглашении, что европейское энергетическое право применяется к энергетическим проектам. Это означает, что при нынешнем положении дел этот трубопровод не может быть одобрен", – сказала она.

И Германия, и Австрия закупают газ у России, подчеркивает "Немецкая волна".

Контекст

Строительство "Северного потока – 2", который должен соединить Россию и ФРГ по дну Балтийского моря в обход Украины, полностью завершено. 8 ноября 2021 года в "Газпроме" заявили, что трубопровод готов к запуску.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают трубопровод угрозой для энергетической безопасности Европы.

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая 2021 года глава Белого дома назвал "контрпродуктивным" с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

Германия и США 21 июля 2021 года сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины".

Сейчас газопровод проходит сертификацию в Германии. "Немецкая волна" отмечала, что предварительное решение по "Северному потоку – 2" должно вынести Федеральное сетевое агентство ФРГ, а затем свою позицию по газопроводу предстоит высказать Европейской комиссии, она может взять на выработку заключения до четырех месяцев. После этого у немецкого регулятора будет еще два месяца на принятие окончательного решения.

16 ноября стало известно, что Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию "Северного потока – 2". В компании "Оператор ГТС Украины" допустили, что "Газпром" попытается обойти законодательство ЕС для сертификации трубопровода.

Агентство Bloomberg писало 7 декабря, что администрация Байдена будет добиваться от ФРГ остановки газопровода "Северный поток – 2", если президент России Владимир Путин примет решение о военном вторжении РФ в Украину. В Белом доме заявили, что, если Путин хочет увидеть поставки газа по "Северному потоку – 2", возможно, он не захочет рискнуть вторгнуться в Украину.