$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Microsoft заявила об атаках российских хакеров на антидопинговые организации

Microsoft заявила об атаках российских хакеров на антидопинговые организации В Microsoft сообщили, что большинство атак были неудачными
Фото: ЕРА

IT-эксперты американской корпорации Microsoft обнаружили атаку хакеров, связанных с Главным разведывательным управлением вооруженных сил РФ, на антидопинговые организации по всему миру.

Центр сбора информации об угрозах Microsoft отследил кибератаки на 16 национальных и международных спортивных и антидопинговых организаций на трех континентах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге корпорации.

Атаки исходили от группы под названием Strontium, также известной как Fancy Bear и APT28, которую связывают с Главным разведывательным управлением вооруженных сил РФ.

Сами атаки были начаты 16 сентября, незадолго до того, как стало известно, какие шаги приняло Всемирное антидопинговое агентство против нарушителей ее правил.

В компании сообщили, что некоторые из кибератак были успешными, однако большинство были неудачными.

В основном, хакеры использовали фишинг, распыление паролей и вредоносные программы. Компания уведомила организации, ставшие мишенью атак.

Это уже не первый случай, когда группа Strontium совершает нападения на такие организации. Зафиксированные методы группы ранее уже были замечены во время попыток атаковать, в частности, иностранные правительства, организации по правам человека, неправительственные организации и финансовые компании по всему миру.