$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Microsoft удалила рекламный ролик с Охлобыстиным

Microsoft удалила рекламный ролик с Охлобыстиным В Украине Охлобыстин фигурирует в уголовном производстве
Фото: Иван Охлобыстин / "ВКонтакте"

Удаление ролика с участием российского актера Ивана Охлобыстина компания Microsoft объяснила поддержкой принципов многообразия и инклюзивности. "Русская служба BBC" связала это с его выпадами в адрес ЛГБТ-сообщества и Константинопольского патриархата.

Американская компания Microsoft удалила с официального YouTube-канала своего представительства в РФ рекламный ролик с участием российского актера Ивана Охлобыстина. Об этом 5 декабря сообщила "Русская служба BBC".

Ролик появился в конце ноября. Сейчас это видео недоступно.

"Microsoft поддерживает принципы многообразия и инклюзивности в каждом аспекте своей работы, и мы удалили видеоролик, который появился на нашей странице в YouTube, а также весь соответствующий контент с нашего сайта", – сообщили телеканалу в американской компании.

"Русская служба BBC" отметила, что Охлобыстин известен своими резкими выпадами в адрес ЛГБТ-сообщества и Константинопольского патриархата.

В удаленном ролике актер играет роль компьютерного "доктора", который спрашивает у владельцев поломанной техники: "Ну что, дорогие мои, лечиться будем?" После чего предлагает установить лицензионное программное обеспечение Windows.

Скриншот: webcache.googleusercontent.com Скриншот: webcache.googleusercontent.com

Российский актер известен своими антиукраинскими высказываниями и поддержкой боевиков на Донбассе. В ноябре 2014 года он призвал как можно скорее ввести российские войска в Украину и ездил к боевикам на оккупированные территории Донбасса.

29 ноября 2016 года агентство "РИА Новости" сообщило, что Охлобыстин написал заявление с просьбой предоставить ему "гражданство ДНР". 30 ноября он получил "паспорт ДНР", заявив, что не разделяет понятия "гражданин ДНР" и "гражданин РФ".

В декабре Служба безопасности Украины открыла в отношении Охлобыстина уголовное производство по статье "создание террористической группы или террористической организации".