$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный уголовный суд оправдал экс-президента Кот-д'Ивуара, обвиняемого в военных преступлениях

Международный уголовный суд оправдал экс-президента Кот-д'Ивуара, обвиняемого в военных преступлениях Суд оправдал Гбагбо
Фото: EPA

Судья Международного уголовного суда в Гааге заявил, что прокуроры не смогли доказать вину бывшего лидера Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо.

Международный уголовный суд в Гааге 15 января оправдал бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, обвиняемого в военных преступлениях, и его сторонника Шарля Бле Гуде. Об этом сообщило агентство Reuters.

Судья заявил, что прокуроры не смогли доказать вину бывшего лидера страны.

Прокурор Фату Бенсуда заявила, что имеет право на апелляцию.

Гбагбо был под арестом семь лет. Его жена Симона Гбагбо сказала Reuters, что экс-президент намерен вернуться в Кот-д'Ивуар, но отказалась комментировать, планирует ли он баллотироваться на пост президента в 2020 году.

Гбагбо был президентом Кот-д'Ивуара с 2000-го по 2011 год. В 2011 году после отказа Гбагбо передать власть выигравшему выборы Аласану Уаттаре в стране начался вооруженный конфликт. Экс-президента обвинили в причастности к массовым убийствам и изнасилованиям, совершенным его сторонниками в ходе этого конфликта, и 30 ноября 2011 года доставили в Гаагу, где он предстал перед Международным уголовным судом.