$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Международный аэропорт Багдада исправил название украинской столицы с Kiev на Kyiv

Международный аэропорт Багдада исправил название украинской столицы с Kiev на Kyiv Еще один аэропорт исправил написание названия Киева
Фото: مطار بغداد الدولي Baghdad International Airport / Facebook

Аэропорт столицы Ирака исправил написание Киева после "настойчивых обращений" украинских дипломатов, отметили в Министерстве иностранных дел Украины.

Международный аэропорт Багдада (Ирак) начал писать на табло название украинской столицы Kyiv вместо Kiev. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Facebook 8 июля.

"В рамках кампании CorrectUA по распространению в мире корректного употребления географических названий Украины сообщаем, что после упорных обращений посольства Украины в Ираке к чиновникам разного уровня на данный момент Международный аэропорт Багдад (Ирак) присоединился к аэропортам других стран, которые корректно отображают название украинской столицы латиницей", – отметили в ведомстве.

Онлайн-кампанию #KyivNotKiev запустило Министерство иностранных дел Украины в октябре 2018 годаРяд стран уже исправили название украинской столицы на табло аэропортов. В РФ заявили, что не будут менять написание с Kiev на Kyiv.

Совет США по географическим названиям 12 июня принял решение о замене в международной базе официального названия столицы Украины – с Kiev на Kyiv. В посольстве Украины в США заявили, что международные аэропорты во всем мире ориентируются на американскую базу, поэтому в ближайшее время название украинской столицы будет исправлено повсеместно.

Крупнейшая украинская авиакомпания МАУ заявила, что будет и дальше использовать название столицы страны Киева на английском языке как Kiev, а не Kyiv, "чтобы не путать пассажиров".