$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Международные авиакомпании прекращают использовать воздушное пространство Афганистана

Международные авиакомпании прекращают использовать воздушное пространство Афганистана В аэропорту Кабула отменили все коммерческие рейсы
Фото: ЕРА

Международные авиакомпании прекращают использовать воздушное пространство Афганистана на основании предписания афганского управления гражданской авиации, изданного 16 августа, сообщило агентство Reuters.

В частности, о прекращении полетов над Афганистаном заявили United Airlines, British Airways, Virgin Atlantic, Air India, Terra Avia, Emirates и другие.

Агентство напоминает, что Федеральное управление гражданской авиации США ужесточило ограничения на полеты над Афганистаном в июле текущего года. В частности, в Кабульском районе летной информации запрещены полеты на высоте ниже 8 тыс. м. Другие страны, включая Великобританию, Канаду, Германию и Францию, советовали авиакомпаниям поддерживать высоту над Афганистаном не менее 7600 м.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу – Кабул. Президент Афганистана Гани бежал за границу

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Однако этот процесс затруднен, поскольку был парализован в связи с тем, что аэропорт Кабула 16 августа отменил все коммерческие рейсы.