$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международную климатическую конференцию переносят второй год подряд. На этот раз – из-за коронавируса

Международную климатическую конференцию переносят второй год подряд. На этот раз – из-за коронавируса Международная конференция по климату должна была пройти в Глазго
Фото: ЕРА

Великобритания и Италия, являющиеся соорганизаторами международной конференции ООН по изменению климата, объявили о ее переносе из-за пандемии COVID-19. В 2019-м конференция также не состоялась в запланированные сроки, тогда причиной переноса стали массовые протесты в Чили.

Международная конференция ООН по вопросам изменения климата COP26, которая должна была пройти в Глазго с 9-го по 20 ноября 2020 года, перенесена в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом 1 апреля сообщил Twitter конференции.

Решение принято совместно Организацией Объединенных Наций и странами – соорганизаторами форума, Великобританией и Италией.

Председатель конференции, британский министр по делам бизнеса Алок Шарма заявил, что сейчас все страны мира "столкнулись с беспрецедентной глобальной проблемой и закономерно сосредоточены на борьбе с COVID-19".

Новая дата будет объявлена позже.

В 2019 году климатическая конференция ООН также не состоялась в намеченные сроки – из-за протестов, которые охватили Чили после повышения стоимости проезда в метрополитене. Форум перенесли в Мадрид. Из-за разногласий его работу пришлось продлить на два дня. В итоге делегаты подписали компромиссное соглашение о глобальных мерах сдерживания количества выбросов парниковых газов, а остальные проблемные вопросы планировали рассмотреть на COP26 в Глазго.