$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Международная следственная группа сообщила, что в деле MH17 появились новые свидетели

Международная следственная группа сообщила, что в деле MH17 появились новые свидетели Паулиссен (в форме) назвал многообещающим появление новых свидетелей
Фото: ЕРА

После вынесения подозрения четырем лицам, причастным к крушению малайзийского пассажирского самолета на Донбассе, следствие не завершилось, сказал глава международной следственной группы Вилберт Паулиссен. Он не назвал, сколько именно новых свидетелей появилось в деле.

В деле о крушении самолета "Малайзийских авиалиний", которое произошло в 2014 году на Донбассе, появились новые свидетели. Об этом 16 июля на симпозиуме в нидерландском Ньивегейне, посвященном пятой годовщине катастрофы, сказал руководитель международной следственной группы (JIT) Вилберт Паулиссен, сообщает Omroep Brabant.

Обращаясь к родственникам погибших, он заявил, что следствие продолжается, и появление новых свидетелей после того, как были объявлены первые подозрения, "выглядит многообещающе". Называть их количество Паулиссен не стал.

Он добавил, что возможно вынесение новых подозрений. При этом глава JIT возмутился тем, что один из подозреваемых "свободно гуляет" в России и дает комментарии. Следствие предпочло бы видеть его в Амстердаме, сказал Паулиссен, имея в виду бывшего "министра обороны" группировки "ДНР" Игоря Гиркина.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту, в том числе 196 граждан Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".