$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэй заявила, что Великобритании нужен "альтернативный путь вперед" после провала голосования по сделке для Brexit

Мэй заявила, что Великобритании нужен "альтернативный путь вперед" после провала голосования по сделке для Brexit По информации ВВС, Мэй продолжит искать поддержку парламента
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ищет способ вернуть на голосование соглашение для выхода королевства из Европейского союза, предложенное правительством.

После того как парламент Великобритании третий раз не поддержал сделку правительства для выхода королевства из Евросоюза, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что стране нужен "альтернативный путь вперед". Об этом она сказала, выступая перед депутатами 29 марта, сообщил телеканал BBC.

Мэй и правительство ищут способы вернуть соглашение для выхода королевства из Евросоюза в парламент и четвертый раз поставить его на голосование, отмечает телеканал.

Один из источников ВВС настаивал, что премьер-министр продолжит искать поддержку депутатов и что усилия "идут в правильном направлении".

Сообщается, что другие варианты выхода Великобритании Палата общин рассмотрит в понедельник, 1 апреля. До этого времени правительство не смогло получить поддержки Консервативной партии, члены которой считают, что сделка оставляет королевство в "слишком тесной связи" с ЕС.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату назначили на 29 марта 2019 года, однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения, отказавшись от схемы, когда обе стороны решают спорные вопросы по мере их возникновения.

20 марта премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку предоставят до 12 апреля.

Мэй 27 марта на собрании консерваторов заявила, что готова уйти с должности, если британский парламент с третьего раза поддержит ее соглашение по выходу страны из Евросоюза.

29 марта Палата общин Великобритании в третий раз проголосовала против сделки по Brexit.