$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэй: Я продолжаю верить, что Великобритания должна как можно скорее покинуть ЕС

Мэй: Я продолжаю верить, что Великобритания должна как можно скорее покинуть ЕС Мэй: Великобритания уже должна была покинуть ЕС, и я искренне сожалею, что мне еще не удалось убедить парламент одобрить сделку
Фото: EPA

Если Великобритания ратифицирует соглашение о выходе из Евросоюза в первые три недели мая, то не должна будет участвовать в выборах в Европарламент, подчеркнула премьер-министр страны Тереза Мэй.

Великобритания должна как можно быстрее ратифицировать соглашение о выходе из Евросоюза и покинуть блок. Об этом 11 апреля заявила премьер-министр страны Тереза Мэй по итогам саммита ЕС, сообщила пресс-служба британского правительства.

"Я продолжаю верить, что мы должны как можно скорее покинуть ЕС и заключить соглашение. И жизненно важно, что ЕС согласился с тем, что продление может быть прекращено после ратификации Соглашения о выходе – что было моей ключевой просьбой к коллегам-лидерам",  сказала она.

Мэй отметила, что если Великобритания ратифицирует соглашение в первые три недели мая, то не должна будет участвовать в выборах в Европарламент.

"Я знаю, что многие люди очень расстроены тем, что мне пришлось просить об этом продлении. Великобритания уже должна была покинуть ЕС, и я искренне сожалею, что мне еще не удалось убедить парламент одобрить сделку, которая позволила бы Великобритании уйти гладко и упорядоченно. Но выбор, с которым мы сейчас сталкиваемся, суров, и график ясен",  сказала премьер.

Она добавила, что 11 апреля намерена сделать заявление в Палате общин британского парламента.

"Будут также проведены дальнейшие переговоры между правительством и оппозицией в целях поиска путей продвижения вперед. Я не делаю вид, что следующие несколько недель будут легкими или что есть простой способ выйти из тупика в парламенте. Но мы как политики обязаны найти способ выполнить демократическое решение референдума, провести Brexit и продвинуть нашу страну вперед", – заявила политик.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года, однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения, отказавшись от схемы, когда обе стороны решают спорные вопросы по мере их возникновения.

20 марта британский премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

29 марта Палата общин Великобритании в третий раз проголосовала против сделки по Brexit. 

1 апреля парламент Великобритании отклонил все альтернативные варианты Brexit.

9 апреля Палата общин парламента Великобритании поддержала предложение правительства обратиться к ЕС с просьбой отсрочить Brexit до 30 июня.

Глава Евросовета Дональд Туск предлагал утвердить "гибкую" отсрочку Brexit на год, которая может завершиться раньше, если стороны одобрят соглашение.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года, но если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день следующего месяца. При этом если ратификация не пройдет до 22 мая, страна должна будет участвовать в выборах в Европарламент.

Туск подчеркнул, что в течение этого периода могут быть внесены изменения в политическую декларацию, но не в соглашение о выходе. Также, по его словам, Великобритания может отказаться от Brexit.