$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэй – Трампу: Когда дело касается России, имеет смысл следовать примеру президента Рейгана

Мэй – Трампу: Когда дело касается России, имеет смысл следовать примеру президента Рейгана Мэй посоветовала Трампу сотрудничать с Путиным, но "быть осторожным"
Фото: ЕРА

Британский премьер-министр Тереза Мэй выступила с речью на съезде республиканцев в США, где призвала Соединенные Штаты и Великобританию к взаимодействию с Кремлем "с позиции силы".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посоветовала американскому президенту Дональду Трампу "остерегаться" президента РФ Владимира Путина и следовать примеру Рональда Рейгана в отношениях с Россией, сообщает The Independent.

Мэй выступила с речью на съезде республиканцев в США. Она призвала Соединенные Штаты и Великобританию к взаимодействию с Кремлем "с позиции силы".

Британский премьер заявила, что поддержит Трампа в борьбе с ИГИЛ, однако выразила свою поддержку в вопросе ядерной сделки с Ираном и несогласие с Трампом, который ранее грозил ее расторгнуть.

Мэй отметила, что когда дело касается России, имеет смысл следовать примеру президента Рейгана, который во время переговоров с президентом СССР Михаилом Горбачевым использовал поговорку "доверяй, но проверяй". В отношениях с Путиным Мэй посоветовала Трампу "сотрудничать, но быть осторожным".

"Дни, когда Великобритания и Америка вмешивались в дела суверенных государств, пытаясь переделать мир по своему подобию, закончились. Но мы не можем позволить себе стоять в стороне, когда угроза реальна и когда вмешательство – в наших собственных интересах. Мы должны быть сильными, умными и здравомыслящими. И мы должны демонстрировать решимость, необходимую для защиты своих интересов", – заявила Мэй.

16 января Трамп анонсировал встречу с Мэй вскоре после инаугурации и заявил, что "справедливое торговое соглашение" между странами будет заключено в течение нескольких недель.

Пресс-секретарь главы США Шон Спайсер сообщил журналистам, что Мэй станет первым иностранным лидером, с которым встретится Трамп. Встреча Трампа с Мэй должна пройти сегодня.