$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэй считает, что переговоры по Brexit зашли в тупик

Мэй считает, что переговоры по Brexit зашли в тупик Мэй подчеркнула, что считает неприемлемым отказ от ее предложений без подробного объяснения и встречных предложений
Фото: EPA

Глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что Евросоюз должен предоставить альтернативу ее плану по Brexit или переговоры не закончатся успехом.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что переговоры по Brexit зашли в тупик. Об этом она заявила 21 сентября в Лондоне, сообщает Reuters.

Переговоры зашли в тупик после того, как лидеры блока отклонили ее план, подчеркнула британский премьер. Мэй отметила, что считает неприемлемым отказ от ее предложений без подробного объяснения и встречных предложений.

По словам Мэй, в Европейском союзе должны предоставить альтернативу ее плану по Brexit. Пока альтернативы не будет, переговоры не закончатся успехом, уверена она.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры лично возглавляет Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

21 сентября президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что план Великобритании по выходу из Европейского союза, предложенный Мэй, может не сработать.