$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэй пригрозила России новыми санкциями после объявления имен подозреваемых в отравлении Скрипаля

Мэй пригрозила России новыми санкциями после объявления имен подозреваемых в отравлении Скрипаля Мэй заявила о намерении расширять санкции против РФ
Фото: ЕРА

Британия разоблачила роль ГРУ в применении химического оружия в Солсбери, где отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, и намерена вместе с союзниками противостоять угрозе, которую представляет это ведомство, подчеркнула премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте 5 сентября, что Лондон расширит ограничительные меры в отношении России из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в английском Солсбери. Об этом сообщает The Guardian.

Мэй выступила в парламенте после того, как в полиции назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипаля – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Она отметила, что подозреваемые являются офицерами Главного разведывательного управления РФ, а их операция была одобрена в "высших кругах государства".

Британский премьер подчеркнула, что Лондон будет следить за выполнением уже существующих санкций в отношении России и намерен настаивать на введении новых санкций Европейского союза против лиц, ответственных за кибератаки и нарушения прав человека.

Мэй добавила, что сегодня Британия разоблачила роль ГРУ в применении химического оружия в Солсбери и намерена вместе с союзниками противостоять угрозе, которую представляет это ведомство.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

В связи с отравлением Скрипалей власти Великобритании объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

В августе санкции против России за применение химического оружия в Великобритании ввели США.