$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэй пообещала уйти в отставку, если парламент одобрит ее сделку с Евросоюзом – политолог

Мэй пообещала уйти в отставку, если парламент одобрит ее сделку с Евросоюзом – политолог Мэй сообщила о своих планах депутатам – сторонникам Brexit
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 24 марта встретилась с членами своего кабинета в загородной резиденции Чекерс. Там она рассказала им о своих планах подать в отставку, сообщил политолог Роберт Пестон.

Британский премьер-министр Тереза Мэй 24 марта пообещала поддерживающим Brexit депутатам, что уйдет в отставку, если парламент проголосует за ее сделку с Евросоюзом по выходу из него Великобритании. Об этом сообщил политолог Роберт Пестон, пишет Reuters.

Он сказал, что ему "достоверно известно": Мэй в своей загородной резиденции Чекерс сказала депутатам Консервативной партии Борису Джонсону, Иану Дункану Смиту, Стиву Бейкеру, Джейкобу Рису Моггу, Дэвиду Дэвису, что уйдет в отставку, если они проголосуют за ее сделку.

Никаких других подробностей Мэй якобы не сообщила.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату назначили на 29 марта 2019 года, однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения, отказавшись от схемы, когда обе стороны решают спорные вопросы по мере их возникновения.

20 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку предоставят до 12 апреля.

24 марта газета The Sunday Times сообщила, что в правительстве Великобритании возник масштабный сговор, целью которого является отставка премьер-министра Мэй. Один из источников заявил, что для Мэй "близок конец" и премьер уйдет в отставку через 10 дней.

Мэй собрала срочное кризисное совещание членов правящей Консервативной партии в загородной резиденции Чекерс.