$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Метрополитен-опера подала в суд на дирижера, которого обвинили в сексуальных домогательствах

Метрополитен-опера подала в суд на дирижера, которого обвинили в сексуальных домогательствах Метрополитен-опера требует от Ливайна $5,86 млн
Фото: ЕРА

Метрополитен-опера в Нью-Йорке нашла доказательства домогательств дирижера Джеймса Ливайна в отношении семи человек за период с 1975-го по 2000 год.

Нью-йоркская Метрополитен-опера подала иск в суд на дирижера Джеймса Ливайна, уволенного в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах, пишет Associated Press.

В иске Метрополитен-оперы говорится, что имеются "убедительные доказательства" домогательств Ливайна в отношении семи человек за период с 1975-го по 2000 год. Имена потерпевших от домогательств дирижера в иске не указываются. Однако отмечается, что двое из них – 16-летние подростки.

Метрополитен-опера требует от дирижера $5,86 млн за ущерб, который нанес им скандал с дирижером.

В ответ адвокаты Ливайна заявили, что компания "пошла по пути создания сенсационных утверждений, которые не имеют никакой юридической или фактической основы".

В декабре 2017 года Метрополитен-опера начала внутреннее расследование в связи с жалобой мужчины на сексуальные домогательства Ливайна.

По данным The New York Times, неизвестный мужчина подал заявление в полицию на Ливайна в 2016 году. Он заявил, что дирижер приставал к нему на протяжении 30 лет, начиная с 1985 года. Ливайну на тот момент было 42 года, а пострадавшему – 15 лет.

Ливайн был музыкальным директором Метрополитен-оперы с 1976-го по 2016 год, когда он оставил свой пост по состоянию здоровья.

В 1984 году Ливайна признали музыкантом года в США, в 1997 году он получил национальную медаль в области искусств. Он 37 раз был номинирован на "Грэмми" и получил 10 наград.