$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Местонахождение аль-Багдади установили после допроса одной из его жен – СМИ

Местонахождение аль-Багдади установили после допроса одной из его жен – СМИ Аль-Багдади скрывался в районе населенного пункта Бариша в сирийской провинции Идлиб
Фото: ЕРА

Летом 2019 года на допросе одна из жен главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади и его связной сообщили, что тот скрывается в удаленной деревне на северо-западе Сирии, сообщает The New York Times.

Американским военным удалось установить место, где находится главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, после допроса одной из его жен. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США. 

Допросы жены и связного аль-Багдади прошли этим летом. Они рассказали, что главарь ИГИЛ скрывается в удаленной деревне на северо-западе Сирии.

Таким образом ЦРУ вместе с разведкой Ирака и курдских формирований смогли установить более точное местонахождение аль-Багдади. После чего в этот район были направлены сотрудники разведки для наблюдения за перемещениями террориста.

26 октября издание Newsweek со ссылкой на представителя Пентагона написало о проведенной американскими военными спецоперации по ликвидации аль-Багдади. По данным собеседника издания, министерство обороны заявило Белому дому, что у них есть "высокая уверенность" в том, что погибший в результате спецоперации был именно аль-Багдади. Источник говорил, что проводится ДНК- и биометрическое тестирование.

Президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ аль-Багдади. Последний жил в районе населенного пункта Бариша в сирийской провинции Идлиб.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.