$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мэры итальянских городов готовы принять судно с 629 мигрантами, которое ранее не пустили в страну

Мэры итальянских городов готовы принять судно с 629 мигрантами, которое ранее не пустили в страну На борту судна находятся мигранты, которых подобрали с различных плавсредств у побережья Ливии
Фото: unhcr.org

Мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис заявил, что министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини – "бессердечный человек". Именно по решению министра Италия не приняла судно с мигрантами.

Мэры итальянских городов Неаполя, Палермо, Таранто, Мессины и Реджо-ди-Калабрии заявили о готовности принять у себя судно с 629 мигрантами, которое не впустил в страну министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Об этом 11 июня сообщает Politico.

Мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис заявил, что его город готов "бесплатно спасать жизни".

"Мы – люди с большим сердцем. Неаполь готов бесплатно спасать жизнь!" – написал он в Twitter и назвал министра "бессердечным".

Мэр Палермо Леолука Орландо заявил, что своим указом министр нарушает международное право.

"Он еще раз показал, что наше правительство – крайне ультраправое", – приводит слова Орландо издание.

Судно Aquarius, на борту которого находится 629 человек, принадлежит европейской благотворительной организации SOS Mediterranee. Спасатели подобрали мигрантов с различных плавсредств у побережья Ливии и пересадили на Aquarius.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По информации ООН, с начала 2016 года по Средиземному морю к европейским берегам приплыли примерно 328 тыс. мигрантов и искателей убежища, 3740 человек утонули. Почти половина погибших пытались приплыть в Италию с берегов Северной Африки.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, которые перебрались в европейские страны, в 2016 году достигло 387 тыс. В 2017-м их в Европу прибыло более 186 тыс. человек. Более 3 тыс. погибли или пропали без вести в Средиземном море.

В июне 2017 года Италия заявила о возможности закрыть свои порты для приема мигрантов.

В 2018 году количество прибывших в Европу мигрантов уже превысило 44 тыс.