$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель заявила о необходимости привлечения в Германию работников из-за пределов ЕС

Меркель заявила о необходимости привлечения в Германию работников из-за пределов ЕС Меркель пожаловалась на нехватку квалифицированных кадров в Германии
Фото: EPA

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, если не привлечь сотрудников из-за границы, немецким компаниям из-за нехватки рабочих придется перемещать производство в другие страны.

Германия будет искать работников для своих компаний за границей. Об этом канцлер Ангела Меркель сказала во время видеообращения, опубликованного 15 декабря на сайте немецкого правительства.

Она отметила, что многие немецкие компании нуждаются в квалифицированных кадрах, поэтому правительство будет работать в трех направлениях: максимально использовать потенциал внутри страны путем обучения нужным профессиям, привлекать сотрудников из стран Евросоюза, а также из государств за пределами ЕС.

В третьем аспекте, как сказала Меркель, компаниям должен помочь новый закон об иммиграции, который вступит в силу 1 марта 2020 года.

По словам Меркель, если не привлечь сотрудников из-за границы, немецким компаниям из-за нехватки рабочих придется перемещать производство в другие страны.

Канцлер отметила, что до 1 марта нужно провести подготовку, чтобы сразу после вступления закона в силу предприятия могли находить работников за границей.

7 июня 2019 года в Бундестаге приняли закон, который значительно упрощает трудоустройство в Германии квалифицированных работников не из стран Евросоюза. В частности, закон отменяет норму, согласно которой перед приемом на работу сотрудника не из ЕС работодатель должен был проверить, не претендуют ли на это место граждане Германии или стран Евросоюза.