$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель заявила, что уйдет с поста главы Христианско-демократического союза, но останется канцлером Германии до 2021 года

Меркель заявила, что уйдет с поста главы Христианско-демократического союза, но останется канцлером Германии до 2021 года Меркель была председателем партии "Христианско-демократический союз" с 2000 года
Фото: ЕРА

По словам федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, она останется на посту до 2021 года, но после не будет выдвигать свою кандидатуру в Бундестаг. Также политик заявила, что не собирается претендовать на должность в руководстве Евросоюза.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции 29 октября подтвердила информацию о своем намерении отказаться от поста главы партии "Христианско-демократический союз" (ХДС), сообщает Die Zeit.

В то же время Меркель останется федеральным канцлером до следующих выборов в Бундестаг в 2021 году.

Она сообщила, что собирается выступить на партийном съезде ХДС в декабре уже не как лидер политсилы.

Ранее канцлер утверждала, что посты председателя ХДС и канцлера Германии должны находиться в одних руках, отмечает издание.

Меркель подчеркнула, что после завершения своих полномочий в качестве федерального канцлера больше не будет выдвигать свою кандидатуру в Бундестаг. По ее словам, после ухода из политики она не собирается претендовать на какой-либо пост в руководстве Евросоюза.

По данным источников ВВС, решение Меркель оставить председательство в ХДС связано с "тяжелым проигрышем на местных выборах": в октябре 2018 года партия "Христианско-социальный союз", которая вместе с Христианско-демократическим союзом образует фракцию в Бундестаге, получила худший результат с 1954 года. 

Ангела Меркель была председателем партии "Христианско-демократический союз" 18 лет – с 2000 года. Должность федерального канцлера 64-летняя Меркель занимает с 2005-го.