$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель призвала Эрдогана к сдержанности в связи с выводом американских войск из Сирии

Меркель призвала Эрдогана к сдержанности в связи с выводом американских войск из Сирии Меркель и Эрдоган обсудили вывод американских войск из Сирии по телефону
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Реджеп Эрдоган признали, что хотя позиции ИГИЛ на Ближнем Востоке удалось потеснить, организация остается серьезной угрозой, которая требует дальнейшего внимания.

В Германии ожидают, что "Турция сдержанно и с ответственностью отреагирует на объявленный вывод американских войск из Сирии". Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонной беседы с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, сообщается на сайте немецкого правительства.

Собеседники "подчеркнули важность политического процесса под эгидой ООН для урегулирования конфликта" и признали, что хотя позиции ИГИЛ в регионе удалось потеснить, организация остается "значительной угрозой, которая требует дальнейшего внимания".

Президент США Дональд Трамп 19 декабря 2018 года объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что из страны начали вывод американских войск.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии.

24 декабря Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.