$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель предостерегла Европу от усиления популистов

Меркель предостерегла Европу от усиления популистов Меркель: Стало сложнее убедить людей не забывать об "уроках прошлого"
Фото: ЕРА

Из-за своего нацистского прошлого Германия должна быть особенно бдительна в связи с ростом популярности популистских партий, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. 

Германия должна быть более бдительной, когда речь идет о возвращении к власти националистических движений по всей Европе, из-за нацистского прошлого страны. Об этом канцлер Ангела Меркель заявила в интервью телеканалу CNN.

Она подчеркнула, что популисты хотят уничтожить основные европейские ценности и высказала мнение, что Германия должна противостоять этому явлению.

Канцлер Германии напомнила, что европейцы поддержали популистские партии на выборах в Европейский парламент. Она подчеркнула, что популистов всегда нужно рассматривать "в контексте нашего прошлого".

Говоря о росте национализма и расизма в Европе, Меркель подчеркнула, что стало сложнее убедить людей не забывать об "уроках прошлого", но "их нужно преподавать каждому новому поколению".

В январе 2019 года европейские интеллектуалы в открытом письме предупредили об опасности победы популистов на выборах в Европарламент. 

Авторы письма считают, что если в ближайшее время не появится движение сопротивления, результаты голосования на выборах в Европарламент могут оказаться худшими за всю историю и приведут к росту ксенофобии и антисемитизма в обществе.

26 мая в 21 стране Евросоюза прошли выборы в Европейский парламент.

В соответствии с промежуточными данными в Европарламент проходят Европейская народная партия – 180 мандатов, "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" – 146 мандатов, "Альянс либералов и демократов за Европу" – 109, "Группа зеленых / Европейский свободный альянс" – 69, "Группа европейских консерваторов и реформистов" – 59, "Группа Европы наций и свободы" – 58, "Европа свободы и прямой демократии" – 54, "Конфедеративная группа Европейских объединенных левых – Лево-зеленых Севера" – 39.

29 мандатов получили кандидаты, которые не присоединились к каким-либо политсилам, восемь – независимые кандидаты. 

The New York Times пишет, что после подсчета голосов, популисты, вероятно, получат около 25% из 751 места в Европарламенте. На прошлых выборах пять лет назад они получили 20%.