$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель потребовала от Путина освободить Навального

Меркель потребовала от Путина освободить Навального Меркель: Я потребовала освобождения Алексея Навального. Мы будем следить за этим делом
Фото: EPA
Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 20 августа в Москве рассказала, что потребовала освободить осужденного российского оппозиционера Алексея Навального. Трансляцию вел канал "Настоящее время" в YouTube.

"С нашей точки зрения, неприемлемо заключение Навального в колонию на основе прежнего приговора, который Европейский суд по правам человека классифицировал как несоразмерный. Для нас это неприемлимо. Я потребовала освобождения Алексея Навального. Мы будем следить за этим делом", – сказала Меркель.

Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о Навальном, традиционно не назвал оппозиционера по имени.

"Фигурант, о котором вы упомянули, осужден не за свою политическую деятельность, а за криминальные правонарушения в отношении иностранных партнеров. Что касается политической деятельности, то никому не следует прикрываться политической деятельностью для осуществления бизнес-проектов, тем более – с нарушением закона", – сказал он.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина.

После возвращения Навального в Россию в январе 2021 года его арестовали по делу "Ив Роше", в рамках которого он ранее получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

С февраля он находится в колонии во Владимирской области, в городе Покров.

После отравления Навального ряд западных стран, а также Евросоюз, ввели санкции против России.