$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель о расторжении договора США и РФ о ликвидации ракет: Была утрачена часть системы ограничений вооружений в Европе и в мире

Меркель о расторжении договора США и РФ о ликвидации ракет: Была утрачена часть системы ограничений вооружений в Европе и в мире Меркель: Россия явно нарушила ДРСМД
Фото: ЕРА

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, НАТО в течение ближайших лет сделает все возможное, чтобы добиться дальнейшего ограничения вооружений после расторжения договора о ликвидации ракет между США и Россией.

Россия нарушила условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между РФ и США и тем самым дала повод для его расторжения, заявила 14 августа канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Расшифровка пресс-конференции опубликована на сайте немецкого правительства. 

"Очень жаль, что Россия явно нарушила ДРСМД и тем самым дала основание для расторжения этого договора. Из-за этого была утрачена часть системы ограничений вооружений в Европе и во всем мире. Вот почему мы сделаем все возможное, чтобы добиться дальнейшего ограничения вооружений вместе с нашими партнерами по НАТО. Это будет занимать нас в течение следующих нескольких лет", – заявила Меркель.

Она добавила, что страны НАТО дадут совместный ответ на действия России, о чем неоднократно говорил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

"Германия является частью НАТО и будет вести себя как партнер НАТО", – отметила Меркель.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

1 февраля 2019 года госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия. 4 марта он подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД. 3 июля Путин подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, а Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа.