$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель назвала диалог США и КНДР "проблеском надежды"

Меркель назвала диалог США и КНДР "проблеском надежды" Меркель прокомментировала новости о будущей встрече Трампа и Ким Чен Ына
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что удастся снять напряженность в отношениях международного сообщества и КНДР.

Возможную встречу президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына канцлер Германии Ангела Меркель назвала "проблеском надежды". Об этом Меркель сказала в пятницу в Мюнхене, где посетила Международную выставку ремесел, сообщает собственный корреспондент "Укринформа" в Германии.

"Проблеск надежды, я могу это сейчас так назвать", – завила канцлер.

Ангела Меркель подчеркнула, что впереди еще много работы, которую надо продолжать, добавив, что "было бы прекрасно, если бы удалось снять напряженность".

Глава правительства Германии также отметила солидарную международную позицию по данной проблеме, включая поддержку санкций против КНДР.

5–7 марта 2018 года делегация Южной Кореи провела в Пхеньяне переговоры с Ким Чен Ыном. Стороны обсудили проблемы ядерного разоружения на Корейском полуострове и возобновление диалога между США и Северной Кореей.

8 марта советник по национальной безопасности Южной Кореи Чжун Юй-юн прибыл в Вашингтон и передал Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться в ближайшее время. По словам представителя Сеула, американский лидер согласился провести такие переговоры до мая, сообщило агентство Reuters.

9 марта Дональд Трамп 9 марта сообщил в Twitter о подготовке встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.