$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Меркель и Столтенберг раскритиковали Макрона из-за слов о "смерти мозга" НАТО

Меркель и Столтенберг раскритиковали Макрона из-за слов о "смерти мозга" НАТО Меркель (слева): НАТО остается основой нашей безопасности
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон использовал "резкие слова", когда говорил, что Североатлантический альянс находится в состоянии комы, считает канцлер Германии Ангела Меркель. НАТО необходим для безопасности в Европе, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Канцлер Германии Ангела Меркель и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявили о своем несогласии с точкой зрения президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что НАТО переживает "смерть мозга". 

Макрон использовал "резкие слова", описывая ситуацию в Альянсе, сказала Меркель на совместной пресс-конференции со Столтенбергом в Берлине 7 ноября, сообщает агентство Asossiated Press

По словам Меркель, у нее другая точка зрения. "НАТО остается основой нашей безопасности", – сказала она.

Столтенберг заявил в Twitter, что Североатлантический альянс нужен для безопасности в Европе. 

"Всегда приятно встретиться с канцлером Ангелой Меркель. Германия играет ведущую роль в нашем Альянсе. Мы согласны с тем, что сильный НАТО необходим для мира и безопасности в Европе и что мы должны продолжать инвестировать, чтобы сохранить НАТО сильным", – написал он. 

Макрон в интервью журналу The Economist раскритиковал нынешнее состояние Альянса. В частности, он говорил о ст. 5 Североатлантического договора, в которой сказано, что вооруженное нападение на одного или на нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов.

Президент Франции спросил, что может значить эта статья в будущем для Альянса в случае, если "режим Башара Асада в Сирии решит принять ответные меры против Турции". Макрон назвал "важным вопросом" готовность НАТО взять на себя обязательства в таком случае. Он призвал Европу, которая находится "на краю пропасти", наращивать оборонные возможности.