$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэр Москвы предложил назвать именем Кобзона театральный центр на Дубровке

Мэр Москвы предложил назвать именем Кобзона театральный центр на Дубровке Теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002 года
Фото: ЕРА

В 2002 году в театральном центре на Дубровке в Москве террористы захватили в заложники более 900 человек. Непосредственное участие в переговорах с террористами и освобождении людей принимал народный артист СССР Иосиф Кобзон. Московский мэр Сергей Собянин предложил присвоить центру имя умершего певца.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил присвоить имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона театральному центру на Дубровке, где в 2002 году в результате захвата заложников погибло 130 человек. Об этом Собянин сообщил на своей странице во "ВКонтакте".

"Для увековечения его памяти можно было бы, на мой взгляд, подумать о присвоении его имени театральному центру на Дубровке. Иосиф Давыдович принимал непосредственное участие в спасении заложников и в течение всех последующих лет поддерживал связь с родственниками погибших и потерпевшими при теракте на Дубровке.", – написал мэр российской столицы.

Теракт в театральном центре на Дубровке в Москве произошел 23 октября 2002 года. Около 40 террористов ворвались в здание центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Кобзон вел переговоры с террористами, которые согласились отдать ему женщину с тремя детьми и гражданина Великобритании.

Операция по освобождению прошла утром 26 октября. В результате теракта, по официальным данным, погибло 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних. Ранения получило более 700 человек.

Иосиф Кобзон скончался 30 августа. Ему было 80 лет.

Последний месяц перед смертью Кобзон провел в реанимационном отделении частной клиники в центре Москвы. 28 июля он впал в кому, из которой так и не вышел.